• Kurse

  • Ab 4. Januar 2016 finden in den Dance Light Studios vielfältige, verschiedene Tanzkurse für Kinder, Jugendliche und Erwachsene statt.

    Kurs

    Wochentag

    Zeit

    Niveau

    Alter

    Lehrperson

    Ballett für Kinder *

     

     

     

     

     

    Montag

    18:00 - 19:00

     Grade 3 - 4

     10 - 13

    Elektra Guekos

    Dienstag

    14:30 - 15:00

     Baby Ballet

     3 - 4

    Elektra Guekos

    Dienstag

    15:00 - 16:00

     Pre-Ballet

     4 - 5

    Elektra Guekos

    Mittwoch

    17.30 - 18:30

     Grade 3 - 4

     10 - 13

    Elektra Guekos

    Mittwoch

    18:30 - 19:00

     Point Preparation

     ab 15

    Elektra Guekos

    Dienstag

    16:00 - 17:00

     (Pre)Primary

     5 - 6

    Elektra Guekos

    Dienstag

    17:00 - 18:00

     Grade 1 - 2

     7 - 9

    Elektra Guekos

    Donnerstag

    15:00 - 16:00

     Pre-Ballet

     4 - 5

    Elektra Guekos

    Donnerstag

    16:00 - 17:00

     (Pre)Primary

     5 - 6

    Elektra Guekos

    Donnerstag

    17:00 - 18:00

     Grade 1 - 2

     7 - 9

    Elektra Guekos

    Ballett für Erwachsene

    Montag

    19:30 - 21:00

     Beginners

     ab 16

    Elektra Guekos

    Dienstag

    10:00 - 11:30

     Elementary

     ab 16

    Elektra Guekos

    Donnerstag

    10:30 - 12:00

     Elementary

     ab 16

    Elektra Guekos

    Donnerstag

    18:00 - 19:30

     Intermediate

     ab 16

    Elektra Guekos

    Contemporary Jazz

     

    Montag

    19:30 - 20:30

     Mittel

     ab 16

    Iris Pauli

    Mittwoch

    20:00 - 21:00

     Anfänger

     ab 16

    Iris Pauli

    Flamenco für Kinder *

    Montag

    17:00 - 18:00

     Anfänger

     7 - 12

    Elektra Guekos

    Hip-Hop/Streetdance

     

    Montag

    16:30 - 17:30

     Anfänger

     ab 8

    Rut Kessler

    Montag

    17:30 - 18:30

     Mittel

     ab 11

    Rut Kessler

    Judo Dienstag 16:30 - 17:30 # Alle  ab 5 Eduard Nicolaescu
    Dienstag 17:30 - 18:30 Mittel  ab 8 Eduard Nicolaescu
    Mittwoch 15:30 - 16:30 Anfänger bis Mittel  ab 5 Eduard Nicolaescu
    Mittwoch 16:30 - 17:30 Mittel  ab 8 Eduard Nicolaescu
    Freitag 17:00 - 18:00 Anfänger  ab 5 Eduard Nicolaescu

    Modern Dance

     

    Montag

    20:30 - 21:30

    Anfänger

     ab 16

    Serena Zizza

    Neoclassical Dance

    Freitag

    15:45 - 17:00

     Alle

     ab 16

    Sara Marin

    Pilates Barre

    Freitag

    14:30 - 15:30

     Alle

     ab 16

    Sara Marin

    Stepptanz für Kinder *

    Dienstag

    18:00 - 19:00

     Anfänger

     7 - 11

    Elektra Guekos

    Stepptanz für Erwachsene

    Dienstag

    19:00 - 20:00

     Anfänger

     ab 16

    Elektra Guekos

    Bei allen diesen Kursen ausser Pilates Barre ist eine kostenlose Schnupperlektion möglich. Klicken Sie auf das jeweilige Angebot für weiterführende Informationen zum Kursprogramm, Kombinationsmöglichkeiten (*) und Preisen.

    Mit # gekennzeichnete Kurse werden direkt vom Sportamt der Stadt Zürich organisiert und durchgeführt.

    SWICA-Kunden, welche Tanzkurse bei uns besuchen, können einen Tanzförderungsbeitrag bei der SWICA beantragen.

    Für Anmeldungen oder Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Wir freuen uns auf Sie.

    Bitte beachten Sie auch die diversen Angebote unserer Partner sowie den vollständigen Kursplan über alle im Haus stattfinden Lektionen.